Путин официально приостановил действие договора о ядерном оружии с США

Наши соседи
18:49
72 613 просмотров

Накануне Государственная дума России проголосовала за приостановку участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3). Во вторник, 28 февраля, Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ и официально вступил в силу.

Сообщается, что решение о возможном возобновлении участия России в договоре ДСНВ может принять Владимир Путин.

«Предусматривается, что Российская Федерация приостанавливает действие Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного в Праге 8 апреля 2010 года», – говорится в пояснительной записке к указу.

Напомним, что Владимир Путин о решении приостановить участие России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений заявил 21 февраля во время обращения к Федеральному собранию. Путин заявил, что Россия приостанавливает действие ДСНВ-3 в одностороннем порядке из-за того, что страны Запада продолжают развивать свои ядерные вооружения и настаивают на доступе к российским ядерным объектам. Затем Госдума России единогласно проголосовала за данное решение.

Напомним, Россия и США подписали ДСНВ-3 в 2010 году. Согласно документу, к 2018 году арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов. В феврале 2021 года Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур по продлению ДСНВ-3 на пять лет – до 5 февраля 2026 года.

Ранее Дмитрий Медведев прокомментировал решение Путина о приостановке ДСНВ-3 и заявил о праве России применять ядерное оружие для защиты.