Медведев заявил о праве России применять ядерное оружие для защиты

Политика
11:12
70 003 просмотра

Бывший президент России и действующий зампред Совбеза Дмитрий Медведев высказался о двух недавних выступлениях – послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию и обращении главы США Джо Байдена к российским гражданам.

В своем выступлении Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, который ограничивает ядерные вооружения. Медведев прогнозировал этот шаг еще в прошлом 2022 году. По его словам, это решение назревало, так как к нему «подтолкнула война, объявленная США и другими странами НАТО».

Медведев считает, что отказ России от договора СНВ-3 будет иметь огромный резонанс в мире, особенно в США.

«Ведь американский истеблишмент рассуждал до сих пор примерно так: мы будем гадить вам везде и во всём, мы будем поставлять гигантские объёмы оружия киевскому режиму, мы будем работать на поражение России, мы будем ограничивать и уничтожать вас, но стратегическая безопасность – это отдельная тема. Она не связана с общим контекстом взаимоотношений между США и Россией. Она почти священная корова», – пишет бывший глава России.

Политик назвал этот вывод грубой ошибкой американцев, порожденной манией величия, ощущением собственного превосходства и безнаказанности. Всем разумным силам очевидно, считает Медведев, что если США хотят поражения России, то мир стоит на пороге нового глобального конфликта.

«Если США хотят поражения России, то мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное», – заявил зампред Совбеза.

Медведев заявил, что именно со словами Путина о том, что победить Россию на поле боя невозможно, связано приостановление СНВ-3. Политик посоветовал американским элитам, которые, на его взгляд, потеряли связь с реальностью, подумать о том, чего они добились. Также Медведев хочет понаблюдать за реакцией на это событие других ядерных держав из НАТО, которых ранее не включали в баланс ядерных боеголовок и носителей, хотя давно пора было это сделать, на его взгляд.

Что касается обращения Байдена к российскому народу, то Медведев назвал его «проповедью в традиционном для Америки миссионерском ключе с поправкой на старческий маразм».

«Нагромоздил высоких слов о том, как важно защищать демократию, и о том, что США не собираются нападать на Россию. Выглядело нечестно и нелепо. Кто вообще этот странный дед, вещающий с растерянным видом из Польши? Почему он апеллирует к народу другой страны в период, когда у него полно домашних проблем? С какого перепугу нам прислушиваться к политику из враждебного государства, которое источает ненависть к нашей Родине? Почему граждане России должны верить лидеру США, которые развязали больше всех войн в XX и XXI веках, но упрекают нас в агрессивности? Лицу, которое направляет все свои слабеющие интеллектуальные возможности только на то, чтобы Россия потерпела «стратегическое поражение», – написал российский политик.

Кроме того, Медведев назвал «рафинированным враньем» слова Байдена о том, что если Россия остановит наступление, то война закончится, но если украинцы перестанут обороняться, то это станет концом Украины. Российский политик считает, что все наоборот: если РФ остановит СВО, не добившись победы, то страны не будет, так как ее якобы порвут на части. Кто именно это сделает, Медведев не указал. При этом он отметил, что если США остановят поставки вооружения Киеву, то война закончится, но политик не стал говорить, что тогда будет с самой Украиной. Например, ранее он предрекал стране печальную судьбу колоний с разрушенной экономикой.