Госдума России единогласно проголосовала за приостановку договора о ядерном оружии с США

Наши соседи
13:49
48 003 просмотра

Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3).

За соответствующий шаг сегодня, 22 февраля, проголосовала Государственная дума России. Накануне президент страны Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию объявил о временном разрыве этой ядерной сделки с США, несмотря на то, что другие структуры на тот момент еще не одобрили это решение.

Путин заявил, что Россия приостанавливает действие ДСНВ-3 в одностороннем порядке из-за того, что страны Запада продолжают развивать свои ядерные вооружения и настаивают на доступе к российским ядерным объектам. Президент указал, что у Кремля есть данные о том, что США ведут разработку новых видов ядерных боеприпасов. Он пообещал, что если Вашингтон испытает ядерное оружие, то Москва также пойдет на такой шаг.

При этом Путин подчеркнул, что нет никакой связи приостановки действия документа с конфликтом в Украине. По его словам, чтобы вернуться к обсуждению контроля за ядерными вооружениями, нужно определить, как учитывать совокупный стратегический арсенал НАТО, включая Францию и Великобританию.

Документ о выходе России из ДСНВ-3 вступает в силу в день официального опубликования. Уже сегодня после обеда Совет Федерации должен рассмотреть законопроект.

Напомним, Россия и США подписали ДСНВ-3 в 2010 году. Согласно документу, к 2018 году арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов. В феврале 2021 года Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур по продлению ДСНВ-3 на пять лет – до 5 февраля 2026 года.

Ранее Дмитрий Медведев прокомментировал решение Путина о приостановке ДСНВ-3 и заявил о праве России применять ядерное оружие для защиты.