Президент Литвы высказался о БелАЭС на белорусском языке

Наши соседи
11:20
12 066 просмотров
Президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа опубликовал пост на белорусском языке в Twitter. В сообщении идет речь о предстоящем запуске Белорусской атомной электростанции.

В своем посте Науседа обратился к белорусским властям. Он отметил, что белорусы и так пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, поэтому нужно отменить запуск БелАЭС. По мнению литовского президента, белорусская станция не соответствует требованиям стресс-тестов ЕС и поэтому несет опасность для белорусов и жителей соседних стран.

Президент Литвы высказался о БелАЭС на белорусском языке

Конфликт между Литвой и Беларусью по поводу стресс-тестов на БелАЭС разгорался и ранее. Литовская сторона утверждала, что белорусский план действий не предусматривает выполнение рекомендаций международных экспертов до запуска станции. В свою очередь белорусский МИД отвечал словами Льва Толстого и заявлял, что БелАЭС – единственная станция в мире, прошедшая стресс-тесты по новым более жестким стандартам

Стоит отметить, что правительство Литвы с самого начала было против строительства БелАЭС. Науседа называл станцию проблемой всего Евросоюза. Литва начала активно готовиться к аварии на БелАЭС, несмотря на то, что она еще даже не запущена. Страна закупила огромную партию таблеток йода для своих граждан. Всего Литва намерена потратить миллиард евро на подготовку к аварии на станции.

Запуск БелАЭС несколько раз откладывался. Он должен был состояться в июле, однако вновь был отложен на неопределенное время.