Польша признала нереальность получения репараций от Германии

Наши соседи
08:23
103 333 просмотра
Польша признала нереальность получения репараций от Германии

У Польши нет шансов получить репарации от Германии за Вторую мировую войну.

Это признал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его словам, в этом плане у его страны «нет ни шансов на успех, ни законного права».

Сикорский объявил, что Польша отказывается от своих требований репараций. По его словам, проект закрывают из-за его несостоятельности. При этом начинало его еще предыдущее правительство, во главе которого была консервативная партия «ПиС». Министр отметил, что прошлое правительство в своей ноте с требованием репараций «не привело слово «репарации», а также «не указало номер банковского счета, на который Германия должна была перевести те 6 триллионов».

«Германия признает, что у нее есть моральный долг перед Польшей. Мы стремимся к тому, чтобы это чувство вины нашло свое материальное выражение. Поскольку "ПиС" уже восемь лет ничего не решает, мы думаем, что теперь пусть Германия сама разберется, как восстановить моральный порядок, восстановить у поляков ощущение, что немцы сожалеют и хотят что-то с этим сделать», – заявил министр.

Глава МИД утверждает, что выплаченные Германией репарации присвоил СССР. При этом он напомнил, что репарации были признаны в Постаме, поэтому получить новые выплаты сейчас не получится.

«Не будет никаких репараций, так как Потсдам решил иначе. Вы сами знаете, что вопрос репараций закрыт», – заключил Сикорский

Вместо того, чтобы требовать репарации от Германии, Польша планирует делать это в отношении России. Сикорский заявляется, что по Потсдамскому договору Польша должна была получить репарации от СССР, но Москва их так и не выплатила.

«Я хотел бы знать, почему правительство «ПиС» не попросило Россию, как правопреемницу Советского Союза, об этих репарациях», – сказал министр.

Однако ранее глава правящей партии Польши «ПиС» Ярослав Качиньский уже заявлял, что получить репарации от России не получится.