Песков призвал не ждать серьезных результатов от переговоров Путина и Байдена

Наши соседи
14:41
16 833 просмотра

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден проведут разговор в формате телемоста 7 декабря.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал не ждать прорывов от предстоящих переговоров, так как они будут рабочими на фоне очень сложного периода из-за обвинений России в планах напасть на Украину. При этом представитель Кремля подчеркнул, что сами по себе переговоры уже говорят о том, что Путин и Байден настроены на диалог.

«Очень много эмоциональных заявлений в последние дни. Они экзальтированные, они лишены здравого подхода. Очевидно, что если два президента идут на разговор, они все-таки нацелены на обсуждение вопросов, а не имеют в виду заводить дело в тупик», – сказал пресс-секретарь.

Песков напомнил о заявлении Путина о том, что Россия ищет «хороших, предсказуемых отношений» с США. Пресс-секретарь подчеркнул, что Кремль «никогда ни на кого не собирался нападать», но у страны есть свои озабоченности и красные линии. Однако Байден заявил, что США не собираются признавать никаких красных линий. По словам Пескова, этот вопрос также будет подниматься в ходе предстоящих переговоров.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Путин в ходе переговоров готов выслушать озабоченности Байдена и дать разъяснения, а также высказать свои озабоченности. При этом, по его словам, разговор должен быть взаимоуважительным с учетом интересов друг друга.

Песков отметил, что даже на фоне недружественных заявлений со стороны США есть смысл разговаривать, так как «на этом основывается дипломатическое мировоззрение президента Путина».