На сайте Владимира Зеленского появилась петиция о размещении ядерного оружия США в Украине

Наши соседи
15:41
208 418 просмотров

Граждане Украины предложили Владимиру Зеленскому выйти из Будапештского меморандума и возобновить статус ядерного государства.

Петиция в таким призывом опубликована на сайте главы государства.

Автор петиции заявил, что Киев имеет на это право в связи с «московской агрессией» и размещением российского ядерного оружия на территории Беларуси. При этом в тексте говорится, что киевской влети не обязательно иметь ядерное оружие, «но она имеет право им пользоваться».

Согласно правилам платформы, у петиции есть 92 дня, чтобы набрать 25 тысяч подписей, после чего Владимир Зеленский должен будет дать официальный ответ на озвученную просьбу.

На данный момент под петицией поставили подписи почти 200 человек.

Ранее стало известно, что на сайте появилась петиция с просьбой о запрете боеприпасов с обедненным ураном. Инициатива появилась на фоне того, что Великобритания планирует передать такие снаряды ВСУ в ближайшее время. «Применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты, их применение недопустимо и аморально. Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции», – звучит текст петиции.