ФСБ: убийство Татарского организовали украинские спецслужбы

Наши соседи
11:40
155 172 просмотра

ФСБ заявила, что убийство Татарского организовали украинские спецслужбы и российские оппозиционеры.

«Теракт в Санкт-Петербурге организовали украинские спецслужбы и их агентура, в том числе «скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры», –  сообщает российская ФСБ.

Взрывное устройство Дарье Треповой подготовил и передал гражданин Украины Юрий Денисов.

По данным спецслужбы, Денисов из Киева через Латвию приехал в Московскую область, где собирал информацию о военкоре Владлене Татарском. После взрыва в кафе он вылетел из России в Армению, затем в Турцию.

По версии ФСБ, Дарья Трепова совершила теракт в Петербурге в результате неоднократных призывов соратников Алексея Навального к подрывной деятельности.

Напомним, 2 апреля в центре Санкт-Петербурга в кафе прогремел взрыв. В результате погиб военный блогер Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин).

На следующий день была задержана одна из посетительниц кафе – Дарья Трепова, которая подарила Татарскому статуэтку, в ней и оказалось взрывное устройство.

Вскоре «Национальная республиканская армия» взяла на себя ответственность за взрыв.

О том, что в убийстве Татарского есть украинский след, российские спецслужбы заявили почти сразу, хотя украинские представители власти в своих высказываниях давали понять, что их страна не имеет к этому отношения, называя всё внутрироссийскими разборками.

Путин посмертно наградил убитого военкора орденом Мужества.