"Национальная республиканская армия" взяла на себя ответственность за взрыв в Санкт-Петербурге

Происшествия
09:00
124 285 просмотров

Первый раз "Национальная республиканская армия" взяла на себя ответственность за убийство Дарьи Дугиной. Сейчас в организации утверждают, что сами организовали взрыв в центре Петербурга, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

Напомним, взрыв в кафе в центре Санкт-Петербурга произошел вечером 2 апреля. Сразу стало известно об одном погибшем - это был военкор Владлен Татарский. В кафе проходил его творческий вечер.

Одна из посетительниц - Дарья Трепова, подарила Татарскому статуэтку, в которой оказалось взрывное устройство. Позже муж Дарьи заявлял, что девушка не знала о взрывчатке, её подставили. СМИ публиковали пересказ показаний и самой Треповой. Девушка говорила, что познакомилась в Телеграме с активистом, тот предложил выполнить задания для дальнейшего устройства на работу в Киеве. Первым заданием стало знакомство с Татарским и вручение ему той самой статуэтки. Трепова говорит, что не знала о взрывчатке, но "догадывалась о плохом".

В результате взрыва пострадали десятки человек. Дарью Трепову арестовали на два месяца по обвинению в совершении теракта.

Дарья Трепова в зале суда

Позже "Национальная республиканская армия" взяла на себя ответственность за организацию взрыва.

"Данная акция подготовлена и осуществлена нами автономно, и мы не имеем связи и не получали помощи ни от каких иностранных структур и тем более спецслужб", — заявили в организации.

Ранее эта же организация взяла на себя ответственность за убийство политолога, журналистки Дарьи Дугиной. В автомобиле, которым она управляла, сработало взрывное устройство.