Наливайко назвал повышение налогов для IT социальной справедливостью

Налоги, штрафы
13:26
27 292 просмотра
Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко
Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко

Повышение налогов для работников IT-сферы является вопросом социальной справедливости.

Такое заявление сделал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в эфире белорусского телевидения. При этом он выступил за снижение общих ставок налогообложения.

«На мой взгляд, вот те решения, которые были приняты, точечные, там, где-то допустим для субъектов электросвязи увеличение налога на прибыль, или увеличение подоходного налога до уровня, как платят все граждане, у работающих резидентов Парка высоких технологий, это как раз и выравнивает условия конкуренции и выравнивает социальную справедливость. И вообще в идеале, если говорить, то хотелось бы, чтобы льгот практически не было, ну, за исключением, конечно, социальных. И за счет этого это опять же наша такая позиция нам бы хотелось, чтобы общие ставки налогообложения снижались», – заявил Наливайко.

Министр отметил, что повышение налогов коснется только работников ПВТ и «Великого камня», а не самих резидентов. Так, с 2021 года для сотрудников белорусской IT-сферы подоходный налог вырос с 9% до 13% – именно такая ставка действует для большинства граждан Беларуси.

Также с этого года в Беларуси повышаются или вводятся НДС на лекарства и некоторые продовольственные товары. При этом Наливайко считает, что в Беларуси не будет роста цен на эти товары, так как связывать рост цен с налогообложением не совсем корректно. Он обратил внимание, что в Беларуси медпрепараты были освобождены от НДС, а в России ставка на них составляла 10%. По словам министра, несмотря на освобождение лекарств от НДС в Беларуси их стоимость почему-то была выше, чем России.

Министр уверен, что налоговая нагрузка в 2021 году не изменится, так как отмена льгот затрагивает только малую часть субъектов хозяйствования.

Ранее сообщалось, что власти Беларуси рассчитывают получить 1 млрд рублей от повышения налогов.