Налоговый сбор за пересечение границы пока что не собираются вводить в Бресте

Граница
11:03
39 306 просмотров

В Бресте в ближайшее время не будут вводить новый налоговый сбор за пересечение границы.

Об этом «Вечернему Бресту» рассказал мэр Бреста Александр Рогачук. По его словам, вопрос о введении сбора за пересечение границы пока что не поднимался.

«Обозначена гипотетическая возможность введения данного налога – никаких решений пока принимать не будем. Но вместе с тем в истории города был такой местный налог, который позволял сделать максимально комфортным пребывание людей на границе. За эти деньги осуществлялась уборка территории, были другие вещи бытового комфорта. Поэтому, если такой налог все же будет введен, мы сделаем его целевым сбором. И направим, прежде всего, на благоустройство погранперехода «Брест». Город от этого только выиграет», – рассказал Александр Рогачук.

Напомним, Министерство финансов предложило ввести приграничный сбор для пересекающих границу на личном автотранспорте с 1 января 2021 года. Решение о его введении будут принимать местные власти. Размер сбора должен составлять не более 3 базовых величин. Минфин предлагал полученные от налога средства направить на компенсацию расходов из-за коронавируса.