Столтенберг заявил о присоединении Финляндии к НАТО в ближайшие дни

Мнения
13:00
21 750 просмотров

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что рассчитывает на вступление Финляндии в альянс в течение ближайших дней.

Это стало возможным после решения парламента Турции ратифицировать протокол о членстве Финляндии в альянсе. Его слова приводит британский канал Sky News.

Напомним, что голосование меджлиса состоялось в ночь на пятницу 31 марта. Турция стала последней из 30 стран НАТО, проголосовавшей по членству Финляндии. По словам Столтенберга, на данный момент все 30 союзников по НАТО ратифицировали протокол о присоединении Финляндии к альянсу. Он отметил, что со вступлением страны в блок НАТО альянс удвоит площадь государств, граничащих с Россией.

«Финляндия формально вступит в альянс в ближайшие дни», – сказал Столтенберг в видеообращении.

Ранее генсек НАТО Столтенберг заявил о планах добиться членства Швеции в альянсе до саммита в июле. По его словам, Швеция все еще может получить зеленый свет на вступление в НАТО после выборов в Турции, которые запланированы на 14 мая.

Напомним, что Финляндия и Швеция одновременно (17 мая 2022 года) подали заявку на вступление в Североатлантический альянс. До начала 2023 года обе заявки одобрили 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской.