США хотят заменить Эрдогана в Турции вторым Зеленским

Мнения
10:20
303 036 просмотров

Американские власти хотят, чтобы у руля Турции на предстоящих президентских выборах оказался не нынешний лидер Раджем Тайип Эрдоган, а второй Владимир Зеленский.

Такое мнение высказал обозреватель Озгюр Байрак в статье для турецкого издания Haber7. Он указывает, что хотя план США в Украине идет не так, как планировалось, они также хотят использовать Турцию против России в Сирии, на Черном море и в Центральной Азии после выборов.

Не сумев добиться своей цели на Украине и стремительно теряя власть на Ближнем Востоке, американские власти находятся в поиске новых способов повысить свой рейтинг перед грядущими выборами в своей стране. США планируют столкнуть Россию и Турцию лицом к лицу в Сирии, на Черном море и в Центральной Азии. Для этого поставлена ​​задача Турции взять на себя роль Украины и ее президента Зеленского.

Обозреватель приводит в доказательство своих слов заявления турецких политиков, которые считают, что Турция должна поддержать Украину. На его взгляд, это четкий сигнал для США и НАТО, что они выступят против России, если придут к власти в ходе грядущих турецких выборов.

«Я с уважением приветствую отважных сыновей Украины… Российский экспансионизм возродился с Путиным. Мы больше не можем допустить этого высокомерия, этой жадности. Мы не можем бросить на произвол судьбы всех людей, подвергшихся путинскому преследованию, особенно наших братьев в Крыму. Путин перешел границы. Время не пустых разговоров, время санкций», – заявил председатель партии IYI Мерал Акшенер.

Другой партнер-председатель партии DEVA Али Бабаджан заявил, что Турция «беспощадно» поддержит народ Украины в случае их прихода к власти.

Полковник в отставке Др. Эрай Гючлюер обратил внимание на планы США использовать турецкую сторону в качестве тарана в регионе и столкнуть Турцию и Россию лицом к лицу.

США поддерживают турецкую оппозицию. На фоне этого обозреватель считает, что оппозиционные политики взяли на себя обязательства перед Соединенными Штатами, что очень опасно для Турции.

Если Турция и Россия встретятся лицом к лицу, напряженность в Сирии и других местах может перерасти в конфликт. США могут прибегнуть к любым средствам для этого. Они могут заниматься провокациями.

В предстоящий период США перекладывают роль Украины и Зеленского на Турцию. Однако, интересы Турции требуют действовать вместе с Россией, считает обозреватель. Россия – это страна, с которой у Турции будет настоящее стратегическое партнерство. Америка открыто угрожает Турции.

По словам обозревателя, Турции нужны боевые самолеты, но их трудно получить из США и других стран НАТО. Россия же, возможно, сможет удовлетворить эту потребность.

Кроме того, у Турции многоплановые отношения с российской стороной, особенно в энергетической отрасли, в том числе атомной. Обозреватель уверен, что стратегические интересы Турции требуют сохранения ее отношений с Россией.

Другой вопрос – Черное море. США строят планы создать напряженность между Турцией и Россией, чтобы выйти в Черное море. Что будет, если турецкая оппозиция придет к власти и дойдет до конфликта с Россией? Правительство Турции обратится за помощью к НАТО. НАТО тоже выйдет в Черное море. В итоге мир может столкнуться с периодом, полным ловушек для Турции.

Ранее президент Турции Эрдоган резко раскритиковал посла США за встречу с представителем турецкой оппозиции.