МИД РФ назвало несостоятельным отказ США признавать приостановку Россией участия в ДСНВ

Мнения
09:54
108 224 просмотра

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали отказ США признавать приостановку Россией участия в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ).

Россия считает несостоятельными заявления США о том, что приостановка Владимиром Путиным действия ДСНВ юридически недействительна. Такое мнение заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Он отметил, что Россия обратила внимание на «инсинуации» госдепартамента США относительно того, что решение Кремля о приостановлении действия ДСНВ якобы является несостоятельным с международно-правовой точки зрения.

«Рассматриваем подобные вбросы как элемент ведущейся сейчас Вашингтоном политико-пропагандистской кампании, целью которой является принудить Россию к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для США возможности по беспрепятственному «просвечиванию» нашего стратегического арсенала», – сказал Рябков.

По его словам, Москва готова вновь повторить для Вашингтона, что в условиях ведения Западом во главе с США тотальной гибридной войны против России такой вариант полностью исключен.

Дипломат также подчеркнул, что российская сторона пришла к выводу о существенном нарушении Вашингтоном Договора о СНВ и приостановила действие ДСНВ в полном соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года.

Ранее Госдеп отказался признавать приостановку Россией участия в договоре о ядерном оружии с США. В американском ведомстве сообщили, что решение российской власти по поводу приостановки действия договора о ядерном оружии с США является «юридически некорректным» и указало, что Москва до сих пор «связана обязательствами в рамках договора».

Напомним, Владимир Путин 28 февраля официально приостановил действие договора о ядерном оружии с США. Накануне Государственная дума России проголосовала за приостановку участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3).

Россия и США подписали ДСНВ-3 в 2010 году. Согласно документу, к 2018 году арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов. В феврале 2021 года Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур по продлению ДСНВ-3 на пять лет – до 5 февраля 2026 года.