Госдеп отказался признавать приостановку Россией участия в договоре о ядерном оружии с США

Новости в мире
09:13
129 565 просмотров

Государственный департамент США не признал приостановку Россией участия в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ).

Об этом сообщает РИА Новости.

В американском ведомстве сообщили, что решение российской власти по поводу приостановки действия договора о ядерном оружии с США является «юридически некорректным» и указало, что Москва до сих пор «связана обязательствами в рамках договора».

«Объявленное Россией приостановление участия в ДСНВ юридически некорректно. Поэтому Россия остается связанной обязательствами в рамках договора», – утверждается в сообщении госдепа.

В ведомстве выразили готовность встречаться с российскими коллегами для разрешения озабоченностей и заявили об отсутствии препятствий для инспекций в рамках договора.

В Госдепе также обратили внимание на наличие у российских инспекторов всех необходимых виз и отсутствие «санкций, которые помешали бы России полностью пользоваться правами на инспекции».

Напомним, Владимир Путин 28 февраля официально приостановил действие договора о ядерном оружии с США. Накануне Государственная дума России проголосовала за приостановку участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3). Во вторник, 28 февраля, Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Напомним, Россия и США подписали ДСНВ-3 в 2010 году. Согласно документу, к 2018 году арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов. В феврале 2021 года Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур по продлению ДСНВ-3 на пять лет – до 5 февраля 2026 года.