Лавров заявил о переходе США всех граней приличия в погоне за гегемонией

Мнения
15:36
116 465 просмотров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал стремление США утвердить гегемонию.

Глава МИД РФ заявил, что Вашингтон перешел все грани приличия в стремлении утвердить гегемонию. Об этом Лавров сообщил в воскресенье, 26 марта, в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин на канале «Россия 1».

«От США сегодня можно ожидать чего угодно. Они в стремлении утвердить свою гегемонию перешли все уже грани приличий: дипломатических, этических, любых других», – заявил министр.

В противовес поведению США Лавров привел в пример поведение Китая. По его мнению, Пекин «отражает традиции великой цивилизации, которой не одна тысяча лет». Помимо этого, российский министр считает, что китайская власть выработала свой стиль, который «заключается в глубоком анализе всего происходящего».

Таким образом, глава МИД РФ прокомментировал заявление координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, который счел неприемлемым перемирие на Украине на данном этапе. По его словам, США также выступают против призывов к перемирию с РФ по итогам предстоящей встречи Путина и Си Цзиньпина. Представитель американских властей считает, что перемирие только ратифицирует завоевания России к сегодняшнему дню и даст Путину время подготовить новых людей и спланировать новое наступление, когда ему будет удобно.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на форуме Raisina Dialogue в Нью-Дели заявил, что российская сторона больше не будет полагаться на западные страны в энергетической политике.