Ищенко рассказал, как Запад хочет втянуть Польшу в конфликт на Украине

Мнения
13:57
130 302 просмотра

Российский политолог Ростислав Ищенко считает, что Запад хочет втянуть в российско-украинскую войну Польшу. По его мнению, для этого нужно, чтобы Беларусь напала на Украину.

Ищенко отметил жесткую риторику Польши относительно ситуации в Украине, в то же время страна удерживается от прямой конфронтации. Польские власти уже предлагали ввести миротворческие силы НАТО в Украину, но без альянса входить на территорию страны не хотят.

Политолог считает, что ситуация может измениться, если Беларусь вторгнется в Украину. По его мнению, тогда Польша может посчитать, что достаточное число российских и белорусских войск связано, чтобы польская армия могула чувствовать себя свободно на первом этапе. В то же время ответы Беларуси можно будет посчитать провокацией, организованной Лукашенко вместе с Россией.

«То есть это один из способов расширить конфликт, интернационализировать, и попытаться втянуть в него восточно-европейские государства – члены ЕС и НАТО. Поэтому США над этим будут работать, будут стараться втянуть Беларусь в конфликт», – считает политолог.

Ранее Ищенко дал свою оценку последним событиям вокруг Украины.