AT: игнорирование Западом речи Путина в Мюнхене в 2007 году привело к войне в Украине

Мнения
06:54
26 554 просмотра

После распада СССР в 1991 году Россия хотела мирной интеграции в европейскую экономическую, политическую систему и систему безопасности. Ни один знающий человек в то время не сомневался в искренности этого желания.

И никто в 1990-е годы не видел в поверженной России угрозы кому бы то ни было. Это мы, скорее, военно-промышленный комплекс США и неоконсерваторы-гегемонисты отвергли это желание, горячо и неоднократно высказывавшееся и Горбачевым, и Ельциным. Об этом пишет Джаред Петерсон для издания The American Thinker.

Обещания госсекретаря Джеймса Бейкера (и, несомненно, других западных лидеров) не расширять НАТО на восток были немедленно проигнорированы Клинтоном и его сторонниками. НАТО расширялось последовательно двумя крупными траншами – в 1999 и 2004 годах – и после этого колодец отношений Запада с Россией был отравлен. Но это отравление, без сомнения, было неоконсерваторской целью расширения НАТО.

В 90-х Россия ничего не могла поделать с этим массовым нарушением веры со стороны Запада. Но она возражала – и неоднократно. К моменту прихода к власти Владимира Путина в 2000 году не нашлось ни одного значимого российского лидера, который считал бы расширение НАТО Западом чем-либо, кроме угрозы. Горбачева не сумел предотвратить это расширение посредством официального договора чем-либо, проявив наивность и некомпетентность.

Без единого выстрела в период 1989-1991 годов Советский Союз отказался от империи, точнее, от санитарного кордона в Восточной Европе; а к 1994 году он вывел все свои войска из региона. В то же время, поверив заверениям Запада, что расширения НАТО на восток не будет, а Россия будет экономически и политически интегрирована в Европу, Россия распустила Варшавский договор.

За все эти исторически уникальные уступки Россия не получила ни благодарности, ни интеграции в Европу, ни последовательных беспричинных и – с ее точки зрения, угрожающих – расширений НАТО на восток.

К 2004 году неоконсерваторы США рассматривали Украину как следующую западную военную базу, которая будет построена на пороге России. Украину, восточная половина населения которой была этнически русской, русскоязычной или пророссийской (или всех трех), и которая в течение примерно 300 из последних 350 лет были частью России или Советского Союза.

В 2007 году в мюнхенской речи Владимира Путина российское правительство ясно дало понять, что Украина – это самая красная из красных линий. Россия никогда бы не потерпела, чтобы на ее крыльце находилась Украина, связанная в военном отношении с НАТО и оснащенная новейшим американским оружием. На самом деле, эта реальность стала очевидной с момента открытой и очевидной поддержки Америкой так называемой «цветной революции» 2004 года.

Эта прямо и неоднократно излагаемая позиция была не чем иным, как повторением Россией той же политики, которую президент Кеннеди провозгласил в 1962 году, – ни одной великой державе не будет позволено установить угрожающее военное присутствие в американской части мира. Есть ли у Америки больше прав на безопасную в военном отношении Кубу, чем у России на столь же мягкую Украину?

Но ничего не изменило отношение тогда американских неоконсерваторов и ВПК. В 2008 году этот глубокий мыслитель Джордж Буш успешно выкрутил руки НАТО (вопреки возражениям Германии и Франции), пообещав, что Украине и Грузии «в конце концов» будет предложено членство в НАТО.

AT: игнорирование Западом речи Путина в Мюнхене в 2007 году привело к войне в Украине

Когда администрация Байдена пришла к власти в 2021 году, она сразу же начала относиться к Украине как к фактическому члену НАТО. Войска НАТО шествовали в Киеве вместе с украинскими, поставки западного оружия в Украину резко увеличились, и в целом были все признаки готовящегося шага Киева с помощью американского оружия, чтобы раз и навсегда сокрушить пророссийское население Донбасса.

На протяжении 2021 года Россия неоднократно запрашивала переговоры с администрацией Байдена, целью которых было бы обеспечение нейтралитета Украины и ее нечленства в НАТО, а также некие формы защитных гарантий для населения Донбасса. Эти просьбы были проигнорированы.

И пришла война. Это краткое, наспех написанное изложение «совершенно ничем не спровоцированной» войны России на Украине. О каждой затронутой теме можно было бы написать гораздо больше.

Но то, что эта трагическая, ненужная война на самом деле была спровоцирована низкопробной войной Запада против России в течение последних 30 лет, бесспорно становится очевидным, если просто пересказать соответствующую историю. Это не оправдывает и не оправдывает вторжение России. Но это показывает, что именно Запад во главе с американскими неоконсерваторами-гегемонистами создал у России накапливающееся восприятие угрозы, что, в свою очередь, сделало войну почти неизбежной.

Мы, сменявшие друг друга правительства Соединенных Штатов Америки, несем большую долю ответственности за создание условий, в которых произошла война в Украине. Если наше представление об Америке как об исключительно гуманной и доброй силе в мире имеет какое-либо достоинство, то именно на нас лежит моральный долг помочь положить конец этому губительному и крайне опасному конфликту.

Поток все более разрушительного западного оружия в Украину должен прекратиться. Бездумная, антиисторическая демонизация России должна прекратиться. Переговоры о завершении войны должны начаться.

Читайте также: «Украина хочет спровоцировать прямой конфликт между Россией и НАТО»