Роман Костомаров при выходе из комы периодически вскакивает с больничной койки

Люди
11:59
166 709 просмотров

Московские врачи уже 53 дня сражаются за жизнь Олимпийского чемпиона и неоднократного чемпиона мира и Европы в танцах на льду Романа Костомарова.

Недавно стало известно, что заслуженного мастера спорта России Костомарова отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Однако спортсмен, находящийся при сниженном уровне сознания, без массивной седации беспокойно вскакивает с больничной койки.

Напомним, что двукратный чемпион мира по фигурному катанию, отец двоих детей, Роман Костомаров попал в реанимацию 10 января из-за тяжелой формы пневмонии. Затем в больнице в Коммунарке его ввели в медикаментозную кому. Затем врачи диагностировали у Костомарова проблемы с кровообращением и сепсис. Вскоре у фигуриста развилась гангрена нижних конечностей. В итоге медикам пришлось ампутировать обе стопы и обе кисти рук.

Затем у фигуриста дважды случился инсульт, наблюдались проблемы со спазмами сосудов головного мозга. Олимпийскому чемпиону очищали кровь в реанимации из-за сепсиса и поставили диагноз «вторичный менингит», так как было осложнение от другой болезни. Сейчас Костомаров постепенно выходит из медикаментозного сна после вторичного инсульта. 

«Роман сейчас в сознании, его уже отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Он без массивной седации, периодически ему вводят для обезболивания и успокоения пофол (препарат для внутривенной анестезии). Роман постоянно вскакивает, беспокойный, поэтому ему вводят пофол», – сообщили в больнице одному из российских изданий.

По словам источника, пока Костомарову не планируют проводить новые операционные вмешательства. Его состояние оценивается как стабильное. При этом со спортсменом постоянно находится его жена фигуристка Оксана Домнина, которую переодели в форму медсестры, чтобы не привлекать к ней лишнего внимания.