В Одессе снесут памятник Льву Толстому

Культура
18:39
200 771 просмотр

Памятник известному русскому писателю Льву Толстому собираются снести в украинской Одессе.

Об этом сообщает неправительственная организация «Декоммунизация. Украина», ссылаясь на письмо руководителя департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Одесского городского совета Ивана Липтуги.

Речь идет о памятнике Льву Толстому, который находится в историческом центре Одессы на одноименной площади. Он был установлен еще в конце 1960 годов. Монумент создали скульпторы Князик, Нарузецкий, Элуашвили и Соловьев по разработке архитекторов Бесчастнова и Рашковского.

Стоит отметить, что Толстой был в Одессе только один раз. Он проезжал город в 1854 году. Сейчас его памятник собираются демонтировать и перенести в специально обустроенное музейное пространство под открытым небом.

Решение о демонтаже бюста Льва Толстого приняли еще в марте 2023 года, однако памятник до сих пор находится на своем прежнем месте. Когда именно он будет снесен – не уточняется.

Также неизвестно, будут ли переименовывать площадь и улицу, которые носят имя русского писателя. Вполне вероятно, что это произойдет, так как накануне в Киеве станцию метро «Площадь Льва Толстого» переименовали в «Площадь украинских героев».

Демонтируют в Одессе и другие памятники, в том числе советскому писателю Максиму Горькому, который был установлен в одноименном парке. Ранее в городе уже снесли монумент «Основателям города», центральной фигурой которого была российская императрица Екатерина Вторая.