Советские символы серп и молот сняли с монумента «Родина-мать» в Киеве

Культура
18:47
243 803 просмотра

В Киеве переделывают монументальную 102-метровую скульптуру «Родина-мать», расположенную на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне.

С самой высокой статуи в Украине и Европе решили снять советские символы – серп и молот. Они находились на гербе, который держала в руках «Родина-мать». Сегодня, 1 августа, символы были демонтированы после двух перерывов в работе из-за воздушной тревоги.

Исполняющий обязанности министра культуры Украины Ростислав Карандеев рассказал, что снятые с монумента символы планируют оставить в музее. На скульптуру же хотят поместить украинский трезубец.

Кроме того, монумент «Родина-мать» в ближайшем будущем собираются переименовать в «Украина-мать». Однако это решение еще не было утверждено окончательно. 

Напомним, в прошлом году украинский Минкульт провел опрос на тему «Как быть с гербом СССР на щите «Родины-матери». Большинство украинцев – 85% – проголосовали за замену советских символов на трезубец.

После этого украинские власти приняли решение о декоммунизации монумента. Эти работы обойдутся примерно в 28 миллионов гривень, что составляет 760 тысяч долларов или 2,3 млн белорусских рублей.

Советские символы серп и молот сняли с монумента «Родина-мать» в Киеве

В Минкульте заявили, что украинизации монумента ждали еще с момента провозглашения независимости страны. Многие активисты поднимали вопрос о замене советских символов на украинские.

Ранее в Киеве демонтировали мемориал Дружбы народов России и Украины.