Представители России и Украины вышли в финал «Евровидения»

Культура
09:06
26 468 просмотров

Первый полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2021» прошел вечером 18 мая в Роттердаме.

На сцене выступили представители из 16 стран. По результатам голосования в финал конкурса прошли 10 из них: Россия, Украина, Литва, Азербайджан, Бельгия, Швеция, Норвегия, Израиль, Мальта и Кипр.

Россию на конкурсе представляла 29-летняя певица таджикского происхождения Манижа. Она спела композицию «Russian Woman» о сложной судьбе женщины и силах ее самостоятельно изменить. Интересно, что Манижа вышла на сцену в объемном платье, которое сконструировали из лоскутов ткани, присланных женщинами со всей России.

От Украины на конкурсе выступила электрофолк-группа Go_А с песней «Шум». Украинские музыканты спели предпоследними и стали последними исполнителями, прошедшими в финал конкурса 18 мая.

Второй полуфинал конкурса назначен на 20 мая. Там также выберут 10 финалистов. Главный концерт состоится уже 22 мая.

Беларусь в этом году не участвует в конкурсе, так как группу «Галасы ЗМеста» дисквалифицировали из-за политического подтекста в песнях. В итоге Белтелерадиокомпания не будет транслировать конкурс на белорусским телевидении. Однако организаторы «Евровидения» уже несколько лет сами ведут трансляцию на своем YouTube-канале.