Первый полуфинал «Евровидения» пройдет сегодня в Роттердаме

Культура
18:58
31 569 просмотров

Первый полуфинал музыкального конкурса «Евровидение-2021» пройдет сегодня, 18 мая, в Нидерландах в очном формате.

Торжественная церемония открытия конкурса прошла 16 мая. Первых участников финала 65-го «Евровидения» определят уже сегодня в Роттердаме. Бороться за путевки будут 16 стран-участниц. Среди них Россия, Украина, Литва, Словения, Азербайджан, Бельгия, Ирландия, Швеция, Норвегия, Хорватия, Румыния, Мальта, Кипр, Австралия, Израиль и Северная Македония.

Десять представителей стран-участниц попадут в финал. Остальные шесть завершат соревнование. Второй полуфинал пройдет 20 мая. На нем также отберут 10 исполнителей для участия в финале, который состоится 22 мая.

К 20 финалистам прибавятся еще пять конкурсантов – так называемая Большая пятерка стран-основателей конкурса, среди которых Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания. Также к конкурсу присоединится страна-организатор – Нидерланды.

В этом году Беларусь не будет представлена на «Евровидении», так как белорусского исполнителя дисквалифицировали за политический подтекст представленных на конкурс песен. В итоге Белтелерадиокомпания не будет транслировать шоу по белорусскому телевидению. Однако организаторы конкурса уже несколько лет самостоятельно ведут прямую трансляцию выступлений на YouTube.

Ранее организаторы «Евровидения» объяснили, что не так с песнями от Беларуси.