Названа дата выхода последней песни The Beatles

Культура
05:27
183 356 просмотров

Искусственный интеллект воссоздал последнюю композицию всемирно известной группы The Beatles.

Об этом сообщается на официальном сайте группы. Песня называется «Now and Then», что дословно переводится как «Сейчас и потом». Ее исполнил Джон Леннон под аккомпанемент фортепиано.

«Вместе и по отдельности, The Beatles всегда обладали талантом к неожиданностям. И вот 2023 год принесет один из самых ожидаемых релизов в их долгой и бесконечно насыщенной истории», – рассказали на официальном сайте группы.

Кассету с композицией нашла супруга Джона Леннона Йоко Оно. Она передала ее Полу Маккартни еще в 1994 году, однако кассета оказалась плохого качества, в результате песню долгое время не удавалось очистить от постороннего шума.

«После нескольких дней работы в студии над треком Джордж почувствовал, что технические проблемы с демо непреодолимы, и пришел к выводу, что невозможно довести его до достаточно высокого уровня», – рассказала изданию The Independent вдова Харрисона Оливия Харрисон.

Однако сейчас при помощи искусственного интеллекта удалось избавиться от посторонних звуков на записи. ИИ разделил все голоса и почистил их. Музыканты были в шоке, услышав оригинальный звук записи через почти 45 лет.

«Это было так, будто мы снова увидели его в комнате, поэтому это было очень эмоционально для всех нас. Знаете, как будто Джон был там, будучи очень далеко», – поделился Старр.

Композицию доработали с помощью записей партий электрической и акустической гитар, которые записал Джордж Харрисон в 1995 году. Маккартни же в соавторстве с другими музыкантами написал бэк-вокал и аранжировку струнных, а Старр – новые барабаны.

«Мы все на ней играем, это настоящая запись Битлз. В 2023 году продолжать работать над музыкой Beatles… это захватывающе», – рассказал Маккартни.

В результате работу над песней закончили в прошлом году. Она выйдет 2 ноября в 14:00 по лондонскому времени, то есть в 17:00 по мск. Клип представят на следующий день – 3 ноября.

Ранее убийце Джона Леннона в 12-й раз отказали в условно-досрочном освобождении.