Музей обороны Брестской крепости выпустит серию видео об экспонатах

Культура
14:04
8 843 просмотра

Сотрудники мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» работают над серией видео об экспонатах с необычной судьбой.

Сотрудники Брестской крепости намерены снять 11 роликов. Посмотреть их можно будет сразу на нескольких популярных площадках: на YouTube-канале мемориального комплекса, а также на его страницах во «ВКонтакте», Facebook и Instagram.

«Смысл проекта в том, чтобы, перейдя в онлайн-формат, оставаться интересными посетителям. Вместо виртуальных экскурсий остановились на варианте с размещением коротких видеороликов. В каждом зале Музея обороны выбрали один или несколько экспонатов с интересной историей и рассказываем о ней зрителям», – пояснил задумку БЕЛТА заведующий научно-просветительным отделом мемориала Алексей Молочников.

Каждый ролик будет длиться около четырех минут. Первые два видео уже появились в интернете. Первое рассказывает о Георгиевском кресте IV степени, а второе – о семейном архиве капитана польской армии Вацлава Радзишевского, который был случайно найден в Бресте. Вскоре свет увидит и третий ролик.

Всего в фондах Брестской крепости более 95 тысяч экспонатов. В Музее обороны представлены более 4 тысяч.

Также интернет-формат стали осваивать и другие культурные учреждения Бреста. Брестский областной краеведческий музей создает видеоэкскурсии по своим филиалам, а Брестский драмтеатр публикует архивные спектакли.