Брестский драмтеатр публикует архивные спектакли в интернете

Культура
16:45
7 205 просмотров
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля "Над пропастью во ржи"

Архивные спектакли Брестского академического театра драмы можно посмотреть в интернете.

Брестский драмтеатр начал выкладывать в интернет видеозаписи спектаклей, которые в разное время показывали на брестской сцене. Первые записи уже появились в группе театра в социальной сети «Вконтакте». Их можно найти по хештегу #архив_батд. В дальнейшем архивные видео могут появиться и в «Фейсбуке».

«Прежде всего выбираем видео с хорошим качеством изображения. Этих спектаклей нет в текущем репертуаре. В свое время они пользовались успехом у зрителей, шли на разных театральных площадках.  Записи архивных спектаклей из репертуара 2003-2015 годов будем выкладывать в сеть примерно дважды в неделю. Постановки разножанровые: комедии, современная драма, русская и зарубежная классика. Посмотреть видео можно будет в любое время, удалять записи не планируем», – рассказала БЕЛТА помощник художественного руководителя театра Олеся Бурдина.

Драмтеатр запустил новую рубрику 27 марта – во Всемирный день театра. Опубликованы уже два спектакля – «Дядя Ваня» литовского постановщика Альгирдаса Латенаса и «Над пропастью во ржи» режиссера Тимофея Ильевского. Их премьеры на брестской сцене состоялись в 2003 и 2012 году соответственно.