Брестский областной краеведческий музей создаст видеоэкскурсии по своим филиалам

Культура
16:17
9 695 просмотров

Брестский областной краеведческий музей начал работу по созданию видеоэкскурсий по своим филиалам.

Первая видеоэкскурсия уже размещена на YouТube-канале музея. Посмотрев двухчасовую видеозапись, можно познакомиться с постоянной экспозицией областного краеведческого музея. Также можно познакомиться и с экспозициями музея «Спасенных художественных ценностей». Вскоре появятся видеоэкскурсии из «Каменецкой башни», «Берестья» и художественного музея в Брестской крепости.

Также в планах музея запустить серию роликов о самых ценных и интересных экспонатах. Всего в фондах филиалов Брестского областного музея хранится более 175 тысяч экспонатов.

«Хотим выбрать в каждом экспозиционном зале по 2-3 предмета и рассказать о них. Например, это может быть клад римских денариев, каменные идолы Х века, в "Берестье" – непосредственно раскоп, гребень с кириллической азбукой, шахматный король. В музее "Спасенных художественных ценностей" каждый зал, как отдельный клад, потому что там находятся уникальные произведения искусства. Впрочем, каждому нашему музею есть чем похвастаться», – рассказал БЕЛТА директор музея Алексей Митюков.

По мнению директора музея, увидеть экспонаты и экспозиции музея лучше вживую. Однако виртуальная экскурсия позволит продемонстрировать богатство фондов и привлечь новых посетителей в музей.

Подобный проект сейчас реализует и Брестский академический театр драмы. В социальных сетях выкладывают видеозаписи архивных спектаклей.