Музей «Берестье» присоединился к скучающему флешмобу

Культура
12:21
9 962 просмотра

Археологический музей «Берестье» поучаствовал в скучающем флешмобе.

«Во время пандемии люди стараются не бывать в общественных местах. У нас тоже посетителей практически нет, хотя в такую пору года в «Берестье» всегда было многолюдно. На некоторые экспонаты посетители обращают особое внимание. Услышав про скучающий флешмоб, решили к нему присоединиться и показать предметы, которые вызывают у туристов повышенный интерес», – рассказала БелТА Александра Ярошенко.

Музей «Берестье» присоединился к скучающему флешмобу

В Instagram-аккаунте «Берестья» размещено несколько шуточных фотографий, сделанных в популярных локациях. Например, на одном из снимков музей сожалеет, что никто не делает отличных снимков. Любимец публики глиняный кот Берестейка расстраивается из-за отсутствия внимания. Музейщики показали, как выглядят и другие скучающие по туристам экспонаты: древнеберестейские кузнец, пряха, корова, элементы строений.

Музей «Берестье» присоединился к скучающему флешмобу

Сейчас в музее готовятся к выставке одного предмета. Выбранный экспонат будет помещен в специальную витрину. В аннотации к нему будет познавательная информация.

«Естественно, это будет отражено и в Instagram. В сложившейся ситуации стараемся как можно больше рассказывать о музее в интернете. Предмет мы уже определили, он будет из коллекции «дерево». Детали пока оставим в секрете», – сказала старший научный сотрудник.

Музей «Берестье» присоединился к скучающему флешмобу

В «Берестье» в 2019 году побывали почти 65 тыс. белорусских и зарубежных посетителей. Это уникальный музей, аналогов которого нет в Европе. Он открылся в марте 1982 года на Госпитальном острове Брестской крепости на месте детинца древнего Берестья. Во время раскопок, проведенных в 1969-1981 годах, ученые под руководством профессора Петра Лысенко определили точное местоположение городища, была вскрыта часть ремесленного квартала древнего города. Специалисты обнаружили более 220 деревянных жилых и хозяйственных построек XI – начала XIV веков, три уличные мостовые, частоколы, более 43 тыс. предметов материальной культуры.

Музей «Берестье» присоединился к скучающему флешмобу