Как приучить ребёнка правильно питаться?

Рецепты
09:54
547 просмотров
Юрий Уваров

Этим вопросом задаются, пожалуй, все родители. Здоровое питание – основа для активной жизнедеятельности, поэтому очень важно сформировать вкусовые предпочтения ещё в детстве. Как это сделать? Вот несколько простых и доступных советов.

Подавайте детям пример

Сколько бы Вы не говорили о полезности сельдерея или брокколи, если вы сами отказываетесь употреблять их в пищу, не ждите от ребёнка чего-то иного. Свежие салаты, тушеные овощи, фрукты, каши и рыба должны стать основой не только для детского, но для взрослого меню.

Готовьте вкусно

Если Вам или Вашему ребёнку не нравится тот или иной продукт, значит, Вы просто не умеете его готовить. Интернет, многочисленные телепередачи предлагают нам множество советов и интересных рецептов. Экспериментируйте, найдите вкусное и полезное блюдо, которое полюбится в Вашей семье, и проблема исчезнет сама собой.

Установите правила

В детстве нам часто говорили, что «сладкое только после обеда». Правило старо как мир, но не теряет своей актуальности – после сытного обеда или ужина сахар не будет усваиваться так резко, кроме того, уменьшится риск переедания сладким. Конфетницу, блюдце с пирожными лучше вообще спрятать с глаз долой, а не держать на открытом месте. На столе для быстрых перекусов можно оставить вымытые фрукты и нарезанные овощи.

Придерживайтесь правил  разнообразия и постоянства

Любое блюдо надоест, если готовить его изо дня в день. Ищите новые интересные рецепты. В то же время, не спешите сдаваться перед детским «не люблю и не хочу». Эксперты уверяют, что иногда ребёнку нужно попробовать блюдо целых 8-11 раз, прежде чем оно ему понравится.

Разговаривайте о еде

Советуйтесь с ребёнком по поводу меню. Обсуждайте полезность того или иного продукта. Заимствуйте рецепты из просмотренных фильмов и прочитанных книг.

Готовьте вместе

Не забывайте, что нудный и скучный процесс готовки можно превратить в интересную и увлекательную игру, которая скрасит Ваши будни и будни Вашего ребёнка. Кто же откажется пробовать то, что с увлечением приготовил сам?

Не заставляйте

Пожалуй, это главное правило. Никогда не стоит заставлять кого-то что-то делать через силу. Этим Вы не только не привьёте ребёнку привычку правильно питаться, а скорее добьётесь противоположного эффекта. Подумайте, какие продукты терпеть не можете Вы. Возможно, причина Вашей ненависти в том, что Вас заставляли их есть в детстве?