Мошенники проводят розыгрыш в интернете от имени «Коммунарки»

Криминал
15:30
190 376 просмотров

Обновленная схема обмана появилась в Беларуси. Теперь мошенники не просто пользуются именами известных компаний, а проводят от их лица розыгрыши в интернете.

Одной из жертв стала одна из крупнейших кондитерских фабрик Беларуси «Коммунарка». Сообщение об этом появилось в телеграм-канале компании.

Так, на нескольких сайтах появились розыгрыши призов якобы от «Коммунарки». Там размещен логотип компании и рекламный слоган: «Коммунарка – Новогодние подарки. Участвуйте в Рождественской акции «Коммунарка».

Мошенники проводят розыгрыш в интернете от имени «Коммунарки»

Если перейти на сайт, то пользователей поздравляют с возможностью выиграть подарок и просят нажать специальную кнопку «Получить подарок». После этого мошенники просят предоставить им номер телефона и поделиться информацией о розыгрыше в социальных соцсетях, чтобы привлечь как можно больше жертв в свои сети. Дело в том, что зачастую люди доверяют сообщениям, которыми делятся знакомые или просто реальные люди.

Мошенники проводят розыгрыш в интернете от имени «Коммунарки»

В «Коммунарке» предупредили, что не проводят никаких подобных акций, и призвали белорусов не участвовать в этих аферах, чтобы не дать себя обмануть. Сейчас по факту этой активности мошенников проводится разбирательство.

Ранее белорусов предупредили о елочных мошенниках в соцсетях.