Белорусов предупредили о елочных мошенниках в соцсетях

Новый год
07:35
271 482 просмотра

Мошенники решили наживаться на новогодних праздниках. Об этом предупредили в УВД Минского облисполкома.

Оказывается, объявления о продаже красивой елки для Нового года за приятную цену часто бывают обманом мошенников. Если попасть на эту аферу, то можно остаться и без елки, и без денег.

Заявления от обманутых граждан стали поступать в милицию еще в конце ноября. Люли жаловались, что заплатили за искусственную елку, но так и не получили товар. Такие покупки граждане совершали в аккаунтах социальных сетях. Они не боялись вносить оплату вперед, так как лжемагазины выглядели достойно, имели большой ассортимент елок и внушительное число подписчиков.

Елочные мошенники подталкивают белорусов совершать покупки, заявляя о приятных ценах, скидках и лимитированном числе товаров. При этом они требуют вносить полную предоплату или же 50% от стоимости. Деньги с карты злоумышленники списывают мгновенно, а вот долгожданную елку покупатели не получают.

В милиции посоветовали обращать внимание не только на наполнение страничек, но и на лайки с комментариями – их количество должно соответствовать числу подписчиков аккаунта. Дело в том, что обычно мошенники накручивают подписчиков, но над остальными пунктами на заморачиваются.

Также в правоохранительных органах не рекомендуют вносить полную предоплату, так как во многих случаях вернуть деньги будет невозможно. Поводом отказать от покупки должны стать заниженные цены, настойчивые просьбы внести предоплату, отказ в пересылке товара наложенным платежом по почте и отсутствие у продавца сайта, внесенного в торговый реестр.