Пенсионерка в Гомеле подожгла две машины по просьбе мошенников

Криминал
13:08
230 354 просмотра

Мошенники убедили простодушную пенсионерку устроить поджег двух автомобилей.

Сам инцидент произошел в июле. 61-летней женщине позвонили телефонные мошенники. Собеседница представилась сотрудницей столичного уголовного розыска и рассказала пенсионерке об оформлении на нее нескольких кредитов. Якобы недобросовестная работница крупного банка взяла не имя гомельчанки кредиты, а деньги присвоила себе.

Собеседница предложила пенсионерке уладить вопрос, переключив ее на якобы компетентного работника Национального банка Беларуси. Он стал утверждать, что на женщине 10 кредитов, и предложил аннулировать их за участие в «спецоперации» по противодействию преступнице, якобы взявшей эти кредиты на чужое имя.

В итоге по инструкциям телефонных мошенников гомельчанка взяла уже реальные кредиты на свое имя на сумму не менее 19 тысяч рублей. Все полученные деньги она перевела на указанный абонентский номер, а после подключила к «спецоперации» и свою дочь, убедив ее также взять кредит и передать средства мошенникам.

Лжебанкир продолжал «обрабатывать» доверчивую пенсионерку в течение недели: по 5-6 часов в день он вел с ней доверительные беседы, в том числе на личные темы. Например, мужчина жаловался на ситуацию на работе и рассказывал, насколько важно поймать преступницу, которая якобы взяла кредиты на пенсионерку и хотела также поступить с другими гражданами.

В один день лжебанкир заявил пенсионерке, что есть только один способ остановить преступницу и ее подельника-начальника, планировавших скрыться за границей, – поджечь их машины. Путем изощренных манипуляций мошенник убедил пенсионерку пойти на это и дал четкие инструкции:

  • приехать в четверг 27 июля к 10 утра на парковку возле банка на улице Барыкина;
  • облить горючей смесью заднее колесо «Nissan Terrano» и поджечь;
  • попросить испуганных очевидцев вызвать милицию;
  • сразу же уехать на другое задание;
  • поджечь «Hyundai IX 35» на улице Бориса Царикова.

Все это пенсионерка выполнила под бдительным присмотров мошенника, который все это время находился с ней на односторонней видеосвязи.

Машины потушили милиционеры и очевидцы еще до приезда МЧС. Владельцы авто вообще никак не были связаны с финансовыми или правоохранительными структурами. Общий ущерб от поджога автомобилей оценили в 21 703 рубля.

Саму пенсионерку задержали и отправили в изолятор. Во время следственных действий она осознала масштаб обмана телефонных мошенников и абсурдность своих действий. Женщина раскаялась в содеянном и возместила причиненный ущерб.

Следователи уже завершили расследование дела. Выяснилось, что мошенник пообещал пенсионерке за помощь в поимке «проворовавшихся банкиров» расторгнуть кредитные договора на 50 тысяч долларов. При этом он выманил у нее не менее 48 реальных кредитных денег. Примечательно, что реальные сотрудники банков предупреждали женщину, что есть угроза обмана со стороны мошенников, но это нисколько ее не смутило.

Пенсионерка никому не рассказывала о том, что участвует в «спецоперации», так как якобы дала «подписку о неразглашении». Она написала соответствующий «документ» по требованию куратора на имя начальника криминальной милиции минского региона.

Пенсионерке предъявили обвинение в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, совершенные общеопасным способом, что повлекло причинение ущерба в крупном размере (ч.2 ст.218 УК РБ). По этой статье гомельчанке грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на 3-5 лет.

Ранее сообщалось, что мошенники в Беларуси начали подделывать голоса родственников своих жертв.