Мошенники убеждают белорусов, что запрещено хранить крупные суммы на руках

Криминал
14:59
73 895 просмотров

Мошенники в Беларуси придумали новую схему обмана. На этот раз они убеждают белорусов, что по закону запрещено хранить крупные суммы наличными.

О подобном инциденте рассказали в пресс-службе МВД. Жительнице Гродно позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками банка и поинтересовались, сколько денег находится у нее на руках.

Гродненчанка поверила злоумышленникам и призналась, что у нее есть 1000 рублей. После этого лжесотрудники банка стали убеждать женщину, что она нарушает закон: якобы на руках можно держать не более 500 рублей.

Мошенники предложили женщине перевести «лишние» деньги на указанный счет «для хранения». Гродненчанка отправилась в банк, чтобы выполнить поручение, но реальный работник банка убедил женщину, что ее обманули и деньги переводить никуда не нужно.

В итоге гродненчанка не потеряла свои средства. Однако она все равно обратилась в Октябрьское РУВД Гродно, чтобы сообщить о произошедшем.

Правоохранители призвали граждан быть бдительными, так как мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана. В МВД напомнили, что реальные сотрудники банка никогда не будут просить информацию о платежных картах и требовать перевести средства на какие-то счета.

Справедливости ради нужно сказать, что в России действительно разработали законопроект о штрафах за хранение более миллиона рублей наличными. Однако он пока что не был принят, а в Беларуси подобных законодательных инициатив вообще не было.