Мошенники в Беларуси начали подделывать голоса родственников своих жертв

Криминал
17:30
281 910 просмотров

Белорусы стали все меньше «клевать» на схемы обмана. В итоге мошенники перешли к «тяжелой артиллерии».

«Сбер Банк» предупреждает о новой опасной схеме обмана, которая набирает популярность в Беларуси. Теперь мошенники стали подделывать голоса близких родственников своих потенциальных жертв.

Кибермошенники начали использовать специальную компьютерную технологию для создания дипфейков – реалистичной подмены фото-, видео- и аудиоматериалов, созданной с помощью нейросетей.

Мошенники стали более тщательно выбирать себе жертв и изучать всю их жизнь через соцсети и поисковые системы. Они узнают состав семьи, круг общения, место работы и другие данные о человеке.

Перед «разводом» мошенники звонят родственнику или близкому своей жертвы под любым предлогом. Их цель – получить образец голоса. После они звонят жертве, в том числе с белорусских номеров, и начинают рассказывать вымышленные истории голосом близкого человека. Обычно речь идет о бедах, для выхода из которых нужно перечислить деньги на определенный счет.

Испуганные люди обычно стремятся максимально быстро помочь своим близким и не жалеют на это средств. Если ранее заподозрить обмен было проще, то теперь жертва слышит голос близкого человека, что сразу же вызывает у нее доверие – чувство подвоха из-за этого не возникает. Тем более, что мошенники не дают жертвам опомниться и подумать: постоянно говорят о срочности и не оставляют времени.

В «Сбер Банке» призвали граждан рассказывать друг другу об этом новом, опасном виде мошенничества. Также советуют заранее договориться рассказывать друг другу о бедах лично в реальности или же придумать кодовую фразу, чтобы в случае необходимости вы могли убедиться, что звонит не мошенник.

«Каждый день к нам обращаются клиенты с просьбой вернуть деньги, которые они перевели мошенникам, однако сделать это невозможно. Те, кто разбирается в технологиях мошенничества, без труда подделают не только голос, но и другие личные данные. Сложившейся судебной практики по «дипфейкам» пока не существует. Только от правильности действий объектов потенциальной атаки зависит сохранность их же денежных средств. Мы призываем клиентов Сбер Банка трезво оценивать ситуацию, проверять информацию, которую им сообщают, перезванивать в банки по официальным номерам», – отметил директор Департамента по кибербезопасности Сбер Банка Олег Галкин.

Также в банке в очередной раз напомнили, что не стоит переводить средства на подозрительные счета, а сообщать личные сведения и данные своих карт нельзя.

Ранее мошенники стали рассылать рекламу от лица известных компаний.