В России появились финансовые пирамиды в виде онлайн-игр

Технологии
15:30
204 329 просмотров

Банк России  предупреждает о новых финансовых пирамидах. Они маскируются под экономические онлайн-игры. Более 22% из них работают по принципу «заплати и выиграй».

Такие приложения, как правило, имеют формат симулятора бизнеса. Пользователей призывают сделать небольшие вложения в размере 2-5 тысяч рублей и заработать еще больше денег с возможностью вывода. Это, например, такие проекты, как Golden Mines, Rich Birds, Plants vs Zombies Mining Farm и другие.

Организаторы называют это «реферальной программой», но это типичная пирамидальная схема: доход формируется за счет привлечения новых игроков, которые тоже делают покупки в приложении. По данным ЦБ, отличительной особенностью является отсутствие соревновательного элемента.

ЦБ утверждает, что выявляет такие мошеннические проекты за 3-5 дней после начала их активного продвижения в соцсетях. Но за это время они могут неплохо нажиться на желающих быстро разбогатеть.

Иногда игры все же платят некоторое время, но не более трех-шести месяцев, поскольку проект редко живет больше года.

За первое полугодие 2023 года ЦБ выявил 2449 субъектов с признаками нелегальной деятельности. Эта цифра превысила аналогичный прошлогодний показатель на 7%, из них 1139 — финансовые пирамиды.

В регуляторе считают, что рост интереса к финансовыми пирамидам нового поколения связан с «текущей экономической ситуацией». Мошенники пользуются заинтересованностью населения в дополнительном заработке.