ФСБ заявила о предотвращении убийства миллиардера и главы «Царьграда» Малофеева

Криминал
11:27
191 813 просмотров

Председателя Совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева хотели убить.

Об этом сообщает ФСБ. По данным ведомства, силовики предотвратили покушение на главу медиакомпании.

Как пытались убить Малофеева

Утверждается, что машину миллиардера хотели подорвать. Для этого под нее прикрепили взрывное устройство, а после собирались дистанционно активировать. Подобная схема была осуществлена при убийстве российской журналистки Дарьи Дугиной.

На ролике, опубликованном ФСБ, видно, как мужчина в темной одежде подходит Mercedes S-Klass Малофеева, присаживается и, судя по всему, прикрепляет взрывное устройство. На другом видео показано, как на закрытом паркинге к авто подъезжает робот и с помощью спецманипулятора извлекает бомбу. После этого машину еще раз обследовали саперы.

Организаторы покушения на Малофеева

В покушении на Малофеева подозревают гражданина России Дениса Капустина, который сейчас проживает на территории Украины и сотрудничает с СБУ. Также, по данным ФСБ, он является одним из организаторов «Русского добровольческого корпуса», воюющего сейчас на стороне Украины.

В ФСБ заявляют, что 39-летний Капустин участвовал в недавней диверсии в Брянской области, а также в августе прошлого года пытался устроить взрыв на объекте нефтегазового комплекса в Волгоградской области.

На Капустина завели уголовное дело сразу по трем статьям: «Теракт», «Участие в деятельности террористической организации» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ».

Кто такой Малофеев?

48-летний российский миллиардер Константин Малофеев возглавляет совет директоров компаний «Царьград», в который входит телеканал «Царьград ТВ». В том числе из-за этого бизнесмена считают одним из финансистов «русского мира».

Также Малофеев владеет акциями «Ростелекома» и является заместителем главы международной общественной организации «Всемирный русский народный сбор».

Еще с 2014 года миллиардер находится под санкциями Украины, а также Евросоюза, Великобритании, Австралии, Японии, Швейцарии, США и Канады.

Ранее ФСБ России предотвратила убийство телеведущего Владимира Соловьева.