ФСБ России: на химзаводе Калужской области предотвращен теракт с участием исламистов

Криминал
10:24
259 282 просмотра

Спецслужба России предотвратила теракт на предприятии химической промышленности в Калужской области, который готовили совершить два исламиста.

Об этом сообщила в пятницу, 17 февраля, пресс-служба Федеральной службы безопасности России.

В ведомстве сообщили, что были ликвидированы два последователя террористической организации «Исламское государство», которая запрещена в России. Они планировали подорвать цистерны с горюче-смазочными материалами.

«Предотвращен террористический акт, планировавшийся двумя уроженцами республик Центральноазиатского региона с применением самодельного взрывного устройства и использованием зажигательных смесей», – говорится в сообщении.

Во время задержания террористы, которые ранее принесли присягу организации «Исламское государство», оказали вооруженное сопротивление. В результате они были ликвидированы. Потерь среди силовиков и гражданского населения нет.

В ведомстве также уточнили, что на месте проживания террористов был проведен обыск, в результате которого обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ, самодельное взрывчатое устройство, готовое к применению. Кроме этого, были найдены боеприпасы и огнестрельное оружие.

Ранее Федеральная служба безопасности России задержала троих россиян, которые готовили теракты на железных дорогах в Свердловской области. Украинские неонацисты обещали за это арестованным гражданам вознаграждение.