До 30 лет тюрьмы грозит пяти гражданам России за нарушение санкций США

Криминал
12:12
283 774 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Пятерых россиян могут осудить на 30 лет колонии в США из-за незаконной закупки электронных компонентов.

В США 13 декабря группе из семи человек предъявили обвинения в закупке электронных компонентов и техники в обход американских санкций для оборонной промышленности России. Каждому из них грозит до 30 лет лишения свободы.

По данным обвинения, подозреваемые незаконно покупали в США и перевозили в Россию чувствительные электронные компоненты, которые могут быть использованы для разработки ядерных и гиперзвуковых вооружений.

Пятеро из семи обвиняемых являются гражданами России. Это Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц, Светлана Скворцова и Вадим Конощенок. Еще двое задержанных – Алексей Брайман и Вадим Ермоленко – также являются русскими, но уже много лет проживают в США и не имеют российского гражданства.

Американское Министерство юстиции утверждает, что все фигуранты дела были связаны с компаниями «Серния Инжиниринг» и «Сертал», которые могут контролироваться российскими спецслужбами. Вадима Конощенка вообще считают сотрудником ФСБ.

«Ответчики, как предполагается, создали продвинутую сеть снабжения, которая незаконно получала важные американские технологии для облегчения работы российской военной машины», – заявила прокурор Бреона Писа.

По данным следствия, запросы на компоненты от российской стороны получал Ипполитов. Гринин и Скворцова с помощью бывшего жителя Нью-Йорка Лившица финансировали покупки через подставные счета компаний. Все это делалось в координации с Брайманом и Ермоленко, которые занимались подделкой документов и организацией логистики электронных компонентов. Далее Гринин и Сворцова вывозили купленные компоненты из США, а проживающий в Эстонии Конощенок получал их и доставлял в Россию.

Конощенка задержали в Эстонии. Сейчас американские власти добиваются его экстрадиции. В самих США были задержаны Ермоленко и Брайман. Остальные подозреваемые пока что находятся на свободе.

Напомним, в марте 2022 года Министерство финансов США ввело санкции в отношении компаний «Серния Инжиниринг» и «Сертал», а также лично Гринина. Также на минувшей неделе Бюро по вопросам промышленности и безопасности США отозвало экспортные привелегии на 180 дней у Лившица, Скворцовой и Ипполитова «за неразрешенный экспорт в Россию чувствительной продукции».

Ранее сообщалось, что Россия и США проведут переговоры о судьбе американского морпеха Пола Уилана, осужденного российским судом в 2018 году за шпионаж.