Глава МИД Алейник объяснил причины установки КПП на границе с Россией

Граница
14:05
131 407 просмотров

На белорусско-российской границе в начале мая установили контрольно-пропускные пункты. Из-за этого даже стали появляться очереди.

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник объяснил причину появления контроля на границе с Россией. Он указал, что работы там осуществляются в тесном взаимодействии пограничных ведомств Беларуси и России.

«Это не совсем контроль. Это, скорее, мониторинг ситуации на границе… Насколько я информирован, в принципе, ситуация на белорусско-российской границе достаточно спокойная, и я уверен, что она останется такой всегда», – сказал министр.

Алейник объяснил, что данная ситуация на границе связана с тем, что в скором времени вступит в силу межправительственное соглашение с Россией о единой визовой политике и взаимном признании виз.

Напомним, соглашение о взаимном признании виз Беларусь и Россия подписали еще в июне 2020 года, а в прошлом году началась ратификация документов. Когда соглашение окончательно вступит в силу, граждане третьих стран смогут пересекать российско-белорусскую границу без ограничений. Для этого будет создана система информационного обмена о выданных и аннулированных визах, а также о пересечении российско-белорусской границы.