Госпогранкомитет Беларуси установил КПП и ввел паспортный контроль на границе с Россией

Граница
09:18
233 239 просмотров

Белорусская сторона организовала контрольно-пропускные пункты на границе с Россией.

На отдельных дорогах белорусско-российской границы были установлены КПП. Пограничники Беларуси проверяют паспорта у въезжающих в страну россиян. Об этом стали сообщать простые люди, желающие пересечь границу. В некоторых местах даже начали появляться очереди.

Заранее об организации КПП на границе не предупреждали. Госпогранкомитет Беларуси до сих пор не сделал официального заявления на эту тему, однако ответил на запросы СМИ.

В ведомстве указали, что режим пересечения границы не изменился, а паспортный контроль на границе с Россией установили из-за ратификации сторонами соглашения о взаимном признании виз, которое было подписано еще 19 июня 2020 года. Этот документ позволяет иностранцам, получившим российскую визу, въезжать в Беларусь без получения дополнительной визы.

В Госпогранкомитете пояснили, что сейчас занимаются мониторингом, чтобы оценить, кто, как и в каком количестве въезжает в Беларусь из России. Насколько долго продлится паспортный контроль для въезжающих россиян и иностранцев – не сообщается.

Белорусское ведомство посоветовало выбирать привычные маршруты движения для въезда в Беларусь, но быть готовыми предъявить паспорт, если именно на этой дороге установят КПП. Россияне могут предъявлять действующие внутренний паспорт или загранпаспорт.

Ранее Госпогранкомитет изменил правила пересечения пункта пропуска «Козловичи».