Польские власти отменили блокировку движения к пункту пропуска «Кукурыки»

Граница
12:21
40 706 просмотров

Польские власти прекратили блокировку движения на въезд в пункт пропуска «Кукурыки», сопряженный с белорусскими «Козловичами».

Напомним, польским грузоперевозчикам разрешили протестовать и блокировать движение перед пунктом пропуска «Кукурыки» с 9 мая по 9 июня. Дальнобойщики требуют введения запретов на работу в Польше компаний из Беларуси и Украины, а также ограничений на въезд полуприцепов в белорусской и российской регистрацией.

Блокировка движения действительно началась 10 мая. Тогда протестующие дальнобойщики стали пропускать только по одной фуре в час. Правда, транспорт с животными или скоропортящимися товарами шел без задержек.

Тем не менее, на дороге перед пунктом пропуска «Кукурыки» собралась огромная очередь из почти 1000 фур. Тогда польские власти решили отменить блокировку дороги из-за серьезных проблем в дорожном движении и небезопасности забастовки для местных жителей.

Государственный таможенный комитет Беларуси сообщил, что с самого начала 13 мая польская сторона начала ритмично оформлять транспорт, следующий через пункт пропуска «Кукурыки». Каждый час контролирующие службы попускают примерно 25 машин, что соответствует уровню работы польской стороны до начала забастовки грузоперевозчиков. С начала суток белорусские таможенники в «Козловичах» уже оформили более 260 грузовиков.

Ранее сообщалось о возобновлении работы пункта пропуска «Мядининкай» на границе Литвы после произошедшего там пожара