Блокировка пункта пропуска «Кукурыки» началась на границе Беларуси и Польши

Граница
12:26
192 515 просмотров

Грузоперевозчики из Польши выполнили в жизнь свои угрозы об акциях протеста на границе.

Госпогранкомитет Беларуси уже предупреждал, что польские грузоперевозчики планируют заблокировать пункт пропуска «Кукурыки», сопредельный с белорусским «Козловичи». Блокировка дорог началась сегодня.

Дальнобойщики, прибывшие из Польши в Беларусь, рассказывают, что польские активисты пригнали к пункту пропуска «Кукурыки» около 50 грузовиков и начали блокировать дорогу. Некоторые из протестующих оказались пьяны и даже попытались повредить кабины иностранных фур.

Протестующие пропускают к пункту пропуска только по одной фуре в час. Правда, большегрузы с животными и скоропортящимися грузами уходят на границу без задержек.

Напомним, польские власти разрешили грузоперевозчикам блокировку дороги с 9 мая по 9 июня. С помощью такой акции протеста польские дальнобойщики хотят добиться введения запретов в Польше на работу компаний из Беларуси и Украины, а также въезда полуприцепов с белорусской и российской регистрацией.

Ранее проблемы наблюдались и пункте пропуска «Брест». Там из-за медленной работы польской стороны в очереди стояли 350 авто.