Странные вещи происходят на границе Польши и Украины – Do Rzeczy

Граница
10:43
136 737 просмотров

На польско-украинской границе стали происходить странные вещи. Внезапно машин с гуманитарной помощью стало гораздо меньше.

Об этом пишет польское издание Do Rzeczy. Оно получило такую информацию от польских перевозчиков, которые протестуют и блокируют пункты пропуска на границе Польши и Украины. Они вышли на акции еще осенью из-за того, что Евросоюз предоставил привилегии украинской транспортной отрасли в ущерб польской. Украинским перевозчикам больше не нужно получать торговые лицензии, но для поляков, въезжающих в Украину, это требование отменено не было.

Сейчас протестующие польские перевозчики пропускают по 7 украинских дальнобойщиков в час к пунктам пропуска, однако военные и гуманитарные грузы идут свободно вне очереди. Тем не менее, польских протестующих обвиняют, что они не пропускают фуры с гуманитаркой через границу.

«В полиции нам говорят, что это сами водители стоят на парковках и блокируют машины, имеющие право на более ранний въезд. Мы не имеем на это никакого влияния. Не мы ездим на парковки, не мы решаем, какие машины выехать. Это сами дальнобойщики создали, можно сказать, мафию на парковке, которая решает, кто и когда въезжает. Никакой блокировки с нашей стороны нет», – рассказал Яцек Сокол из Комитета защиты перевозчиков Польши.

Странные вещи стали происходить на границе с четверга, когда сотрудники Национальной налоговой администрации начали проверять документы на границе. Машин с гуманитарными грузами вдруг стало намного меньше.

Сокол считает, что украинские дальнобойщики рассказали своему начальству о проверке, поэтому гуманитарных грузов стало гораздо меньше. По его словам, документы на гуманитарку подделывают, а когда началась проверка, перевозчики решили не рисковать, так как это уголовно наказуемо.

Представитель Комитета защиты перевозчиков Польши заявил, что сами украинские дальнобойщики и компании-перевозчики обманывают свою страну и друг друга.

Ранее сообщалось, что более 2,5 тысяч фур стоят в очереди на границе Польши и Украины.