Более 2,5 тысяч фур стоят в очереди на границе Польши и Украины

Граница
13:19
102 112 просмотров

Огромная очередь из фур собралась на польско-украинской границе.

Об этом сообщил представитель украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко. По его словам, все эти дальнобойщики ждут выезда из Польши в Украину.

По данным на утро воскресенья 3 декабря, в очереди находятся более 2,5 тысяч грузовиков. Еще 1 декабря их насчитывалось 2,1 тысячи.

Самая большая очередь скопилась перед пунктом пропуска «Хребене», сопряженном с украинском КПП «Рава-Русская». Там стоят 850 фур. По 600 грузовиков находятся у пунктов пропуска «Корчева – Краковец» и «Шегини – Медыка». Еще 450 дальнобойщиков ожидают прохождения перед КПП «Дорохуск», сопряженным с «Ягодиным».

Фуры на границе Польши и Украины пропускают очень медленно. Всего несколько авто в час успевают пройти границу за один час. Ситуацию ухудшает еще и то, что перестали работать еще два КПП – «Кросценко – Смильница» и «Мальховице – Нижанковичи». Причиной приостановки работы пунктов пропуска стала неисправность базы данных таможенной службы.

Кризис на польско-украинской границе развернулся из-за протестов польских перевозчиков. Еще 6 ноября они заблокировали три основных КПП на границе с Украиной, а 23 ноября стали блокировать еще один пункт пропуска.

В итоге дальнобойщикам приходится стоять в многокилометровых очередях сутками. Два украинских водителя уже погибли, дожидаясь проезда в свою страну.

Накануне украинские дальнобойщики даже объявили голодовку. Ее быстро остановили, так как удалось прийти к соглашению с протестующими. Теперь они пропускают по 7 фур в час, а авто с военными и гуманитарными грузами будут проезжать вне очереди.