Украинские дальнобойщики прекратили голодовку на границе с Польшей

Граница
06:17
218 527 просмотров

Дальнобойщики из Украины застряли на границе с Польшей из-за протестов польских перевозчиков. Около 2 тысяч фур с экспортными товарами ждут выезда на украинскую территорию из Евросоюза. Очереди достигают 50 километров.

Польские дальнобойщики стали блокировать пункты пропуска на границе с Украиной еще с 6 ноября в знак протеста против упрощенных правил для украинских коллег. Перевозчики из Польши собираются проводить забастовку до января 2024 года.

При этом украинские дальнобойщики утверждают, что проблемы на границе начались еще три месяца назад. На их взгляд, забастовку организовали не польские дальнобойщики, а правительство Польши, так как грузовики стали пропускать медленнее уже давно.

Протесты существенно ухудшили ситуацию на границе. С их начала в очередях уже скончались двое украинских дальнобойщиков. Водителям негде помыться, сходить в туалет и купить продукты. Ближайшее место, где это можно сделать – стоящие рядом села, но до них добираться 2-3 километра. При этом есть случаи мародерства: воруют бензин даже на платных стоянках.

На текущей неделе удалось договориться о том, что польские перевозчики будут пропускать по 7 фур в час, но это продлилось недолго. Вскоре вновь стали пропускать по одной машине в час.

На фоне этого украинские дальнобойщики объявили голодовку. Они требуют увеличить пропуск фур до 7 в час, а после – до 14 в час. Уже через несколько часов голодовка была прекращена, так как украинским перевозчикам удалось договориться с польскими.

Теперь гуманитарные и военные грузы будут пропускать вне очереди, а обычные фуры смогут проезжать к пункту пропуска по 7 в час.