Президент Польши Дуда заявил о желании свободного пересечения границ Беларуси и Украины

Граница
08:08
16 838 просмотров

Поляки хотят жить в мире и спокойствии, строить добрососедские отношения, поэтому они мечтают о свободном движении через границу с Польшей.

Такое заявление в воскресенье, 19 февраля, сделал президент Польши Анджей Дуда.

По словам польского лидера, в первую очередь речь идет о беспрепятственном движении через границу с Украиной, а затем с Беларусью.

«Мы все находимся в шенгенской зоне... Нет никаких проблем с пересечением границы. Мы хотим, чтобы также было с Украиной, надеемся, в будущем и с Беларусью. Мы хотим быть частью свободного мира», – заявил польский президент в эфире всеукраинского телемарафона.

Помимо этого, Дуда также заявил о том, что «Польша никогда, ни к кому не предъявляла никаких претензий». По его словам, поляки хотят жить в мире и спокойствии, строить добрососедские отношения.

Дуда сказал, что наилучшим доказательством того, что белорусы и украинцы могут жить вместе, является то, что чувствуют поляки, находясь в ЕС, где фактически почти нет границ между Польшей и ее соседями в Европейском союзе.

Напомним, 10 февраля польская сторона закрыла пункт пропуска на границе с Беларусью в Бобровниках. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша пошла на этот шаг из-за напряжения обстановки и исходя из небезопасных действий Беларуси. Какие именно действия белорусской стороны были опасны для Польши – премьер рассказывать не стал и допустил закрытие всех пунктов пропуска на границе с Беларусью.

В свою очередь, Беларусь с 18 февраля ограничила въезд на территорию страны польским грузовикам и фурам.