Литва закрывает для белорусских поездов переход Стасилас – Бенякони с 16 февраля

Граница
12:00
115 068 просмотров

Железнодорожный пункт пропуска на белорусско-литовской границе временно закроют.

Такое решение приняли власти Литвы. Информацию опубликовала Таможенная служба страны. По ее данным, движение грузовых поездов из Беларуси в Литву будет приостановлено с 16 февраля через пункт пропуска «Стасилай», сопряженный с белорусским «Бенякони».

Свое решение о закрытии железнодорожного пункта пропуска Литва обосновала «большими потоками контрабанды», которые якобы перевозятся поездами с территории Беларуси. 

По данным Таможенной службы страны, число контрабанды с белорусской территории через пункт пропуска «Стасилай» в последние годы выросло и достигло 87,6% от общего числа, задержанного пограничниками в прошлом году на железной дороге. Литовские власти считают, что это повышает угрозу национальной безопасности страны.

Перерыв в работе пункта пропуска «Стасилай» сделают специально, чтобы установить там стационарную систему рентгеновского контроля, которая поможет более тщательно отслеживать возможную контрабанду.

Планируется, что работы по установке системы завершатся в течение 2023 года. Пункт пропуска должен возобновить свою работу в следующем 2024 году.

При этом движение поездов через пункт пропуска «Кена», сопряженный с белорусским «Гудогай», сохранится. Там система рентгеновского контроля работает уже давно в круглосуточном режиме. Она позволяет максимально контролировать перевозки без остановки движения поездов.

Ранее премьер Польши допустил закрытие всех пунктов пропуска на границе с Беларусью.