Белорусы пытаются выехать за границу по фальшивым командировочным

Граница
15:52
36 101 просмотр
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Люди предъявляют фальшивые командировочные на границе и даже не понимают, что могут понести за это серьезное наказание.

Брестские пограничники с начала года выявили уже 10 случаев использования поддельных и подложных командировочных удостоверений. Восемь брестчан и двое гродненцев пытались с их помощью пересечь белорусскую границу, нарушив ограничения на выезд из страны, введенные властями из-за пандемии коронавируса.

Как правило, истинной целью выезда за границу является посещение магазинов. Граждане предъявляют поддельные командировочные или документы организаций, в которых они никогда не работали, в том числе российских фирм. Пограничники легко проверяют подлинность данных документов, в том числе с использованием современных технических средств.

«Большинство нарушителей даже не задумывались, что предъявление подложных документов – серьезное нарушение. Дело в том, что граждане своими действиями одновременно подпадали под санкции статей Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовного кодекса. Если за попытку незаконного пересечения границы предусмотрен штраф до 100 базовых величин, то за использование поддельных документов – ограничение свободы до двух лет», – сообщают в Госпогранкомитете.

Подобный случай произошел с 37-летнем брестчанином. В ноябре прошлого года он предъявил на границе поддельное командировочное удостоверение, которое сделал сам для выезда из страны. 9 февраля суд Московского района Бреста признал его виновным в подделке и использовании поддельных документов. Наказание – штраф в размере 1 169 рублей.