Аргентина отзывает ВНЖ у уехавших после рождения ребенка россиян

Граница
12:02
140 813 просмотров

Миграционная служба Аргентины решила закрыть возможность получения вида на жительство в стране через рождение ребенка, если фактически лица не проживают в стране.

Об этом сообщил национальный директор миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно. По его слова, правила получения ВНЖ ужесточатся.

Дело в том, что ранее гражданки России массово приезжали в Аргентину, чтобы родить ребенка. После этого они получали ВНЖ страны и уезжали. Теперь аргентинские власти запретят такую возможность.

Сначала власти Аргентины не пустили в страну шестерых беременных россиянок, обосновав это тем, что указанная ими цель визита была ложной. Аргентинские власти уверены, что женщины приехали не с туристическими целями, а чтобы родить в стране и получить ВНЖ. Сейчас беременные россиянки находятся в аэропорту, а три из них – уже не один день.

После Миграционная служба Аргентины стала приостанавливать и отменять действие ВНЖ россиян, получивших его через рождение ребенка, а после не оставшихся жить в стране.

«То, что мы делаем, это приостанавливаем вид на жительство тех россиян, которые приехали получить вид на жительство, потому что их ребенок – аргентинец, но при этом провели больше времени за пределами, чем внутри», – объяснил директор миграционной службы.

Теперь, если в суде будет рассматриваться вопрос об аргентинском гражданстве для россиянина, то миграционная служба сообщит, что его вид на жительство приостановлен, так как человек пробыл в стране месяц и больше никогда не приезжал.

Находящиеся в Буэнос-Айресе россияне не согласны с такими решениями местных властей. Они собрались у здания правительства в поддержку беременных соотечественниц, которые застряли в аэропорту. В акции поучаствовали 14 человек. Также они собрали женщинам необходимые вещи.

Ранее сообщалось, что Аргентина и Бразилия собираются перейти на единую валюту.