Бразилия и Аргентина собираются перейти на единую валюту

Экономика
16:15
128 234 просмотра

Бразилия и Аргентина собираются перейти на единую валюту

Бразилия и Аргентина готовятся объявить о начале подготовительных работ по созданию единой валюты. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите Celac (Сообщество латиноамериканских и карибских государств) на следующей неделе в Буэнос-Айресе. По словам министра экономики Аргентины Серхио Массы, реализация проекта займет годы.

Идея создания единой валюты в Латинской Америке заключается в том, что она может способствовать экономическому развитию и увеличению международной торговли за счет устранения волатильности обменных курсов между странами региона. Кроме того, это могло бы снизить транзакционные издержки и сделать денежно-кредитную политику более эффективной. По некоторым оценкам, доля валютного союза в мировом ВВП может составить около 5%. Для сравнения на еврозону приходится почти 14%.

Дискуссии между Бразилией и Аргентиной о единой валюте ведутся уже несколько лет, но центральный банк Бразилии препятствует этой идее. Теперь, когда у власти в обеих странах левые, появилось больше политической поддержки этого вопроса. Власти обеих стран считают, что введение единой денежной системы принесет пользу обеим экономикам и приведет их к большей экономической интеграции с другими странами Латинской Америки и за ее пределами. При этом проект имеет очевидную привлекательность для Аргентины, где годовая инфляция приближается к 100% на фоне активного выпуска денег для покрытия расходов.

Саммит Celac предоставит обеим странам возможность обсудить дальнейшие детали того, как они планируют продвигать этот проект. Ожидается, что они объявят о своем намерении начать переговоры, чтобы определить, как лучше всего внедрить единую валюту в своих экономиках.

Вполне вероятно, что к инициативе Бразилии и Аргентины могут присоединиться и другие латиноамериканские страны, поскольку она рассматривается как важный шаг на пути к региональному сотрудничеству между всеми членами Celac. Хотя впереди еще много препятствий на пути к созданию единой валюты в Латинской Америке, лидеры Бразилии и Аргентины надеются, что эти усилия увенчаются успехом, и их граждане смогут воспользоваться преимуществами экономического роста в регионе благодаря более глубокой интеграции между его членами.